Продавец,сидя на рынке,рассуждал:если к моим яблокам прибавить их половину, да ещё десяток,то у меня была бы целая сотня.
Сколько яблок у него было
- 25.08.2018 17:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решим задачу от обратного : если стало 100 яблок после того, как добавили десяток, то :
100 - 10 = 90 яблок
90 яблок стало после того, как добавили половину того, что было, значит, было 2 части + добавили половину (1 часть) = всего 3 части :
90 : 3 = 30 яблок - добавили
30 * 2 = 60 яблок - было изначально - ответ.
Проверим :
60 + 30 + 10 = 100 яблок.
- 26.08.2018 04:36