2х^3-6x^2-2x+6=0 как его решить помогите
- 11.07.2018 17:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
надо сгруппировать члены:
2х^3-6x^2-2x+6 = (2х^3 - 6x^2) - (2x-6) = x^2(2x-6) - (2x-6) = 0
выносим за скобку 2x-6:
x^2(2x-6) - (2x-6) = (2х - 6)(x^2 - 1)=0
теперь оно расападется на два ур-ния:
2x - 6 = 0 x^2 - 1=0
x = 3 x^2 = 1
x(1,2) = +/- 1
ответ: х = 3, +1, -1
- 12.07.2018 19:44