В тупоугольном треугольнике АВС АС = ВС = 8, высота АH = 4. Найдите sinACB.
- 20.09.2018 06:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Т.к. АН - высота, опущенная на продолжение стороны ВС, она будет являться катетом прямоугольного треугольника с прямым углом АНВ, а т.к. АН=4=8*1/2 т.е. 1/2 гипотенузы, угол АСН=30 градусов, => угол АСВ= 180-30=150 градусов, т.к. данные углы смежные. sin угла АСВ=sin150=sin30=1/2
Добра вам!
- 21.09.2018 23:08