Шоссе проходит через пункты А и В, расстояние между которыми равно 65 км. Мотоцикл едет со скоростью х км/ч, а грузовик у км/ч. Запишите на математическом языке, через какое время мотоцикл, выехавший из пункта А: а) догонит, б) встретит грузовик, одновременно с ним выехавший из В.
- 12.07.2018 04:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Не сложная задача
Если они ехали по одностороннему движению то:
1) V t S
mot xкм/час z=yz+65/x xz=yz+65
grus yкм/час z=yz
+65/x yz
2)пояснения z-неизвестная тоесть время встречи
3)получаем уравнение
z=yz+65/x
ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО:
Пусть оба выехали в одном направлении из пункта А выехал мотоцикл, из пункта В грузовик. Пункт В расположен дальше пункта А, есои смотреть по направлению движения.И ещё мотоцикл едет быстрее грузовика, тогда мотоцикл догонит грузовик.
За время Т мотоцикл догонит грузовик, тогда мотоцикл проехал расстояние хТ, а грузовик уТ, что на 65 км меньше
хТ - уТ = 65
Т(х - у) = 65
Т = 65/(x - y) за это время мотоцикл догонит грузовик
Если груховик и мотоцикл едут навстречу друг другу, то расстояние, которое они проедут до встречи за время Т равно 65км
хТ + уТ = 65
Т(х + у) = 65
Т = 65/(x + y) через это время грузовик и мотоцикл встретятся
- 13.07.2018 12:03