При каком значении a прямые (3a+2)x+(1-4a)y+8=0 и (5a-2)x+(a+4)y-7=0 прямые перпендикуляры?
- 09.07.2018 23:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
При а=0 уравнения прямых приобретают вид
2х+у+8=0 и -2х+4у-7=0
для перпендикулярности прямых на плоскости необходимо и достаточно, чтобы их нормальные векторы были перпендикулярны, т.е. их скалярное произведение равнялось нулю.
найдем координаты нормальных векторов этих прямых
n1=(2;1) и n2=(-2;+4)
найдем их скалярное произведение
2*(-2)+1*4=-4+4=0
прямые перепендикулярны
- 11.07.2018 18:33