X^3+2x^2+4x-8=0 решить уравнение
- 08.08.2018 11:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
разложим на множители:
x^3-2x^2-4x+8=0
x^2(x-2)-4(x-2)=0
Сгрупируем одинаковые множители:
(x^2-4)(x-2)=0
Далее разложим первую скобку
(x-2)(x+2)(x-2)=0
Разделим все уравнение на (x-2)
Получим(x-2)(x+2)=0. Далее по правилу "Когда произведение равно 0"
(x-2)=0 или (x+2)=0
Получим два ответа
x=2
x=-2
С учетом ОДЗ оба корня подходят
Ответ: +-2
- 09.08.2018 19:12