Найдите значение выражения, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОКРАТИВ ДРОБИ ! .
2) 20/45 + 26/54 4) 14/24 - 39/90 + 15/100 6) 45/72 - 33/144 - 20/64
- 13.08.2018 21:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 20/45 (сокращаем первую дробь на 5) + 26/54 (сокращаем вторую дробь на 2) = 4/9 (домножаем первую дробь на 3) + 13/27 = 12/27 + 13/27 = 25/27
4) 14/24 (сокращаем первую дробь на 2) - 39/90 (сокращаем вторую дробь на 3) + 15/100 (сокращаем третью дробь на 5) = 7/12 (домножаем первую дробь на 5) - 13/30 (домножаем вторую дробь на 2) + 3/20 (домножаем третью дробь на 3) = 5*7/60 - 2*13/60 + 3*3/60 = 35/60 - 26/60 + 9/60 = 18/60 = 3/20
6) 45/72 (сокращаем первую дробь на 9) - 33/144 (сокращаем вторую дробь на 3) - 20/64 (сокращаем третью дробь на 4) = 5/8 (домножаем первую дробь на 6) - 11/48 - 5/16 (домножаем третью дробь на 3) = 30/48 - 11/48 - 15/48 = 4/48 = 1/12
- 14.08.2018 04:15