Докажите что число 1998*2000*2002*2004+16 является квадратом натурального числа.
Решение должно выглядеть на уровне 8 класса 1 четверти
- 25.08.2018 21:23
- Математика
Ответы и объяснения 2
Такео доказывается преоброзованием:
1998*2000*2002*2004+16= переставим их немного и по формулам сокращенки=(2001-1)*(2001+1)*(2001-3)*(2001+3)=(2001 в квадрате -1 )*(2001 в квадрате -9)+16 = открываем скобки и получим = 2001 в четвертой степени -10*2001 в кадрате+25=по формулам сокращенки=(2001 в квадрате-5) и эта скобка в квадрате чтд. Удачи.
- 26.08.2018 03:55