Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 400 граммов шерсти синего цвета. Можно купить синюю пряжу по цене 60 рублей за 50 г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 50 рублей за 50 г и окрасить её. Один пакет краски стоит 10 рублей и рассчитан на окраску 200 г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.
- 10.08.2018 19:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если покупать крашенную пряжу, то необходимо приобрести 400:50=8 мотков пряжи по 50 г, т.е хозяйка заплатит 60 *8 =480 рублей.
Если же покупать пряжу и краску, то хозяйка потратит на пряжу 50* 8= 400 рублей и 10 *2 =20 рублей на краску, итого 420 рублей.
Ответ: 420
- 11.08.2018 10:45