Найти НОД 2-х чисел, сумма которых равна НОК-у чисел 9240,6552,2184,2520 и 504, а разность равна НОД-у чисел 5.814.000,2.131.800 и 1.356.600
Помогите, пожалуйста!
- 20.08.2018 21:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
9240=2•2•2•5•3•7•11;6552=2•2•2•3•3•7•13;2520=2•2•2•5•3•3•7;504=2•2•2•3•3•7НОК=5405400;НОД=64600;1число2735000 2)2799600;НОД=2•2•2•2•5•5=400
- 21.08.2018 15:08
9240=2*2*2*3*5*7*11
6552=2*2*2*3*3*7*13
2184=2*2*2*3*7*13
2520=2*2*2*3*3*5*7
504=2*2*2*3*3*7
НОК=2*2*2*3*3*5*7*11*13=360360
581400=600*2*3*5*17*19
2131800=600*11*17*19
1356600=600*7*17*19
НОД=600*17*19=193800
Обозначим одно число Х1, а второе Х2. Их сумма Х1+Х2=360360
а разность Х1-Х2=193800.
Из последнего выразим Х1=Х2+193800 и подставим в первое
Х2+193800+Х2=360260
2*Х2=166560
Х2=83280
Тогда Х1=193800+83280=277080
Ответ: 277080 и 83280
- 22.08.2018 02:32