Вокруг школы посадили 70 хвойных и лиственных деревьев. Сколько хвойных и сколько лиственных деревьев посадили, если лиственных было посажено на 20 деревьев больше, чем хвойных?
На стенах пещеры первобытной художник нарисовал сценв охоты, изобразив 43 фигурку животных и людей. Фигурок животных было на 17 больше, чем фигурок людей. Сколько фигурок людей изобразил художник в сценах охоты?
- 16.09.2018 20:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х (д.) - хвойных, тогда х+20 (д.) - лиственных. Всего: х+х+20, а по условию всего 70 деревьев
Составим и решим уравнение:
х+х+20=70
Решение:
2х=70-20
2х=50
х=25
---
Итак, 25 (д.) - хвойных, 25+20=45 (д.) лиственных.
Ответ: 25 деревьев, 45 деревьев.
Пусть х (ф.) - людей, тогда х+17 (ф.) - животных. Всего х+х+17 (ф.), а по условию всего 43 фигурки.
Составим и решим уравнение:
х+х+17=43
Решение:
2х=43-17
2х=26
х=13
---
Итак, 13 (ф.) - людей
Ответ: 13 фигурок
- 17.09.2018 15:07