Помогити пожалуйста, нечего не понимаю,как сложить дроби с разными знаменателями
Например:5/10+1/2;7/8-1/4
Если не трудно объясните,как легче это сосчитать
- 02.08.2018 00:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Нужно найти общий знаменатель например 7/8-1/4 сдесь общ.знамен.будет 8 .для этого дробь 1/4 умножаем на 2 и получаем 2/8 .теперь отнимаем 7/8-2/8=5/8. так же 5/10+1/2 общ.знам.10 .умножаем 1/2на 5 и получанм 5/10 .5/10+5/10=10/10
- 03.08.2018 01:29