Из двух городов вышли одновременно навстречу друг-другу поезда и встретились через 18ч. определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620км, а скорость одного поезда на 10км больше чем скорость другого
- 16.07.2018 18:04
- Математика
Ответы и объяснения 2
1620/18=90км/ч- скорость сближения
90+10=100км/ч- была бы скорость, если бы двигвлись с одинаковой скоростью
100/2=50км/ч- скорость одного поезда
50-10=40км/ч- скорость второго
- 17.07.2018 03:32
Уравнением:
Пусть скорость одного поезда х км/ч, тогда скорость второго поезда х+10 км/ч. Каждый из них до встречи проехал 18 ч и всего они преодолели 1620 км, составляем уравнение:
18*х+18*(х+10)=1620
18*(2х+10)=1620
2х+10= 90
2х=80
х=40 км/ ч скорость первого поезда
40+10=50 км/ч скорость второго поезда
ПО действиям:
1) 1620:18= 90 км/ч общая скорость сближения поездов
2) (90-10):2= 40 км/ч скорость одного поезда
3) 40+10= 50 км/ ч скорость второго поезда
- 18.07.2018 11:58