Имеются два куска сплава олова и свинца. Первый массой 300 грамм , содержит 60 % олова . Второй содержит 40 % олова. Сколько граммов от второго куска надо добавить к первому,чтобы получить сплав с содержанием олова 56 %.
- 12.08.2018 01:09
- Математика
Ответы и объяснения 2
В первом сплаве олова содержится 300*0,6=180 г
Пусть масса второго сплава=x, тогда олова в нем 0,4x
(180+0,4x)/(300+x)=0.56
180+0,4x=0,56(300+x)
180+0,4x=168+0,56x
12=0,16x
x=75 г
- 13.08.2018 18:15
Примем искомое за х, значит к первому добавили 0.4х олова.
Но первый сам уже содержал 300·0.6 = 180 г олова, т.е. в нм стало 180+0.4х г олова.
(180+0.4х) / (300+х) = 0.56
x = 75
Ну это моё мнение)))
- 14.08.2018 19:51