Сколько вулканов насчитывается на планете, если в искомом числе десятков на 3 больше, чем сотен, а единиц на 4 меньше десятков, причём полусумма всех цифр числа равна цифре десятков?
- 15.08.2018 23:59
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть в числе х единиц, у десятков, z сотен.
Т.к. десятков на 3 больше, чем сотен, получим y-z=3.
Т.к. единиц на 4 меньше, чем десятков, получим у-х=4.
Т.к. полусумма всех цифр числа равна цифре десятков, получим 0,5(x+y+z)=y.
Система уравнений:
Получилось число 473.
Ответ: 473.
- 17.08.2018 07:20
Пусть - число сотен, - десятков, - единиц, тогда
"десятков на 3 больше, чем сотен"
"единиц на 4 меньше десятков"
"полусумма всех цифр числа равна цифре десятков"
Так как , a
Ответ: 473
- 18.08.2018 12:12