Сумма первых трех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 13, а их
произведение равно 27. Найти сумму первых пяти членов этой прогрессии.
- 07.07.2018 21:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
b1+b2+b3=13
b1b2b3=27
b1+b2+b3+b4+b5
b1^3*q^3=27
b1q=3
b1*(1+q+q^2)=13
(1+q+q^2)/q=13/3
3+3q+3q^2=13q
3q^2-10q+3=0
q=3 прогрессия возрастает
b1=1
b4+b5=3^3+3^4=27+81=108
S=13+108=121
- 09.07.2018 20:53