После того как Наташа прочла две девятые книги оказалось что оставшаяся часть книги на 190 страниц больше чем прочитанная. Сколько страниц в книге ? решите плиз
- 05.08.2018 17:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
х листов в книге
2х/9 страниц было прочитано
7х/9 страниц осталось прочитать
По условию известно, что оставшаяся часть книги на 190 страниц больше, чем прочитанная.
7х/9 - 2х/9 = 190
5х/9 = 190
5х = 190 * 9
5х = 1710
х = 1710 : 5
х = 342
Ответ. в книге 342 страницы.
- 06.08.2018 20:18
пусть х это страницы которые наташа прочитала, сотавим пропорцию
2/9 книги - х
7/9 книги - х+190, значит
190страниц - 5/9 книги
и следовательно
у - 1 (целая книга)
190страниц - 5/9 книги
у=(190*1)/(5/9)=342 страницы
ответ: 342 страницы
- 07.08.2018 01:37