Кусок содержащий серебро и никель в отношении 1:4,сплавили с куском серебра массой 50 грамм.При этом получился сплав,содержащий серебро и никельв отношении 9:16.Какова была масса первого сплава в граммах?
- 22.09.2018 03:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решим задачу относительно серебра.
Первоначально в куске массой х грамм было 1/(1+4)=1/5=20% серебра, т.е. первоначальная масса серебра была 0,2х грамм.
Затем к нему добавили серебро (100%) массой 50 г. Получается что к серебру массой 0,2х г добавили серебро массой 50 г и стало серебра (0,2х+50) грамм.
В новом сплаве стало 9/(9+16)=9/25=36% серебра. Сам новый сплав стал весить (х+50) грамм. Тогда серебро в нем весит 0,36(х+50) грамм.
Получим уравнение:
0,2х+50=0,36(х+50)
0,36х-0,2х=50-18
0,16х=32
х=200
Значит, 200 г была масса первого сплава.
- 22.09.2018 21:58