диагональ прямоугольного параллепипеда равна корню из 111. Найдите площадь боковой поверхности этого параллепипеда, если его ребра относятся , как 3:4:7.
- 22.09.2018 02:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть меньшее ребро прямоугольного параллелепипеда равно 3х, тогда другие ребра равны 4х и 7х. Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов диагоналей его линейных измерений, т.е.
(3x)^2+(4x)^2+(7x)^2=(корень(111))^2
9x^2+16x^2+49x^2=111;
74x^2=111;
x^2=111/74=1.5
Далее Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна
S=2((3x)(4x)+(4x)(7x)+(3x)(7x))=2*(3*4*x^2+4*7x^2+3*7x^2)=2x^2*(12+28+21)=2*1.5*61=183
- 23.09.2018 09:18