1) В параллелограмме ABCD AB=9, AD=2, sinA= 4:9 (дробь). Найдите большую высоту параллелограмма.
2) Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 35. Боковые стороны равны 15. Найдите синус острого угла трапеции.
- 17.08.2018 06:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)
проведём высоту BH
она будет большей высотой
треугольник AHB прямоугольный
sinA=BH/AB
sinA=4:9
BH:AB=4:9
BH:9=4:9
9BH=36
BH=4
2)
проведём две высоты BH & CF
HBCF прямоугольник BC=HF=11
AH=FD=(35-11)/2=12
треугольник AHB прямоугольный
по теореме Пифагора BH=225-144=9
sinA=BH/AB=9/15=3/5
- 18.08.2018 01:30