Катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость катера на всем пути, если его собственная скорость 18км/ч, а скорость течения 2км/ч.
- 21.09.2018 10:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
18+2=20 по течению скорость
18-2=16 против течения скорость
v=240/20=12час по течению
v2=240/16=15 часов против течения
S=(240+240)/(12+15) =17.7км/час
- 21.09.2018 21:43
Скорость по течению 18+2 = 20
Время по течению 240/20 = 12
Скорость против течения 18-2 = 16
Время против течения 240/16 = 15
Всё время 12+15 = 27
Весь путь 240+240=480
Средняя скорость 480/27 = 17.78.. ( 17 7/9) км/ч
Самое интересное, что для решения этой задачи не нужно знать расстояние, оно может быть любым
Сделай сама все вычисления, если расстояние между пристанями равно S.
- 23.09.2018 20:17