На одной из улиц города туристы увидили два дома,на кождом из них был обозначен год постройки.На первом-MDCCCV╽ ╽ ,а на другом-MDCCLXXIX.Какой дом был построин раньше??РЕШИТЕ ПЛИЗ!!!!!!
- 17.09.2018 06:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
На домах, год постройки, обозначен римскими цифрами.
Расшифруем:
На первом доме:
М - 1000.
D - 500.
C - 100.
V - 5.
| - 1.
Дата постройки дома= 1000+500+100+100+100+5+1+1=1807.
На втором доме:
М - 1000.
D - 500.
C - 100.
L - 50.
X - 10.
I - 1.
Дата постройки дома = 1000+500+100+100+50+10+10+9=1779.
Раньше был построен второй дом.
- 18.09.2018 21:11