В 1-й корзине было в 3 раза больше ягод чем во 2-й.Когда из 1-й корзины взяли 8кг ягод,а во 2-ю добавили 14 кг ягод,то в корзинах ягод стало поравну. Сколько кг ягод было в каждой корзине первоначально?
- 06.09.2018 21:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть X будет ягод во 2-й корзине. Тогда в 1-й корзине будет 3X ягод.
3x - 8 = x + 14
3x - x = 8 + 14
2x = 22
x = 22 / 2
x = 11(кг) во 2-й корзине.
11 * 3 = 33(кг) в 1-й корзине.
- 06.09.2018 21:43
х(кг)-во второй корзине
3х(кг)-в первой корзине
получается уравнение:
3х-8=х+14
3х-х=14+8
2х=22
х=22/2
х=11(кг)-было во второй корзине первоначально
3*11=33(кг)-было в первой корзине первоначально
Проверим: 33-8=11+14
25=25
- 08.09.2018 00:44