Угол АОВ развернутый, а ОС - луч. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если градусная мера ушла АОС в 4 раза <, чем градусная мера угла СОВ
- 17.09.2018 14:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
АОС х
СОВ 4х
развёрнутый угол 180⁰
составим уравнение
х+4х=180
5х=180
х=180:5
х=36⁰ угол АОС
36*4=144⁰ угол СОВ
===================================
2 способ
===================
1)4+1=5 частей угол АОВ
2)180:5=36 ⁰ приходится на одну часть,а значит на угол АОС
3)36*4=144 ⁰ угол СОВ
- 18.09.2018 08:55