На трёх клумбах высадили 64 тюльпана. На второй клумбе высадили в два раза больше тюльпанов, чем на первой и на девять тюльпанов меньше, чем на третей клумбе. Сколько тюльпанов высадили на каждой клумбе?
- 06.09.2018 08:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
Первая клумба - х тюльпанов
Вторая -----------2х
Третья ---------- 2х + 9
х + 2х + 2х +9 = 64
5х = 64 - 9
5х= 55
х = 55 : 5
х = 11 - тюльпанов нв первой клумбе
2х = 11 * 2 = 22 - на второй
2х + 9 = 22 + 9 = 31 тюльпан - на третьей
Проверяем: 11 + 22 + 31 = 64 тюльпана
- 07.09.2018 14:42
х+2х+2х+9=64
5х=64-9
5х=55
х=55:5
х=11-на 1 клумбе
2х=11х2=22-на 2 клумбе
2х+9=22+9=31-на 3 клумбе
проверка:11+22+31=64
- 08.09.2018 18:52