Путешественник 3 часа ехал на автобусе,и 3 часа -на поезде,преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса,если она втрое меньше скорости поезда
- 16.08.2018 11:30
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость автобуса х км/ч,
тогда скорость поезда 3х км/ч.
На автобусе путешественник проехал 3х км, а на поезде 3*3х=9х км
Всего путешественник преодолел расстояние в 390 км.
Сосиавим уравнение:
3х+9х=390
12х=390
х=390:12
х=32,5(км/ч)-скорость автобуса
- 17.08.2018 07:54
х- км/ч скорость автобуса
3х-км/ч скорость поезда
(х+3х)х3=390
3х+9х=390
12х=390
х=390:12
х=32,5(км/ч) скорость автобуса
32,5х3=97,5(км/ч) скорость поезда
- 18.08.2018 17:14