Вниз по течению пароход идет 2 часа, а вверх - 3, сколько времени между теми же пунктами будет плыть бревно?
- 02.09.2018 02:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
пароход по течению --- 2 часа;
против течения -- 3 часа;
бревно ----- ? час:
Решение.
Скорость бревна определяется скоростью течения.
если Vсоб. - собственная скорость парохода, то
Vпо теч = Vсоб. + Vтеч.⇒ Vсоб. = Vпо теч. - Vтеч.
Vпр.теч. = Vсоб.- Vтеч.⇒ Vсоб. = Vпр.теч. + Vтеч.
Приравняем выражения собственной скорости:
Vпо теч. - Vтеч = Vпр.теч. + Vтеч.⇒
Vтеч. = (Vпо теч.- Vпр.теч)/2
путь S = V*t, то
Vпо теч. = S/2
Vпр.теч. = S/3 ;
Vпо теч. - Vпр.теч = S/2 -S/3 = S/6;
Vтеч. = (S/6)/2 = S/12
t = S/(S/12) = 12 (час)
Ответ: 12 часов будет плыть бревно.
- 03.09.2018 02:00