1. Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определённое время. Через час после отправления ему пришлось сделать 15 минутную остановку. Чтобы прибыть на место назначения вовремя, мотоциклист увеличил свою первоначальную скорость в 1,2 раза. С какой скоростью мотоциклист ехал в начале пути?
2. Который теперь час, если прошедшая часть суток на 3 часа 20 минут больше оставшейся?
- 07.07.2018 00:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
первая.
х+(120/х-1 1/4)*1.2х=120
х+144-1.5х=120
х-1.5х=120-144
-0.5х=-24
х=-24:-0.5
х=48
Ответ 48 км/ч
вторая
в сутках 24 часа
24:2+3 1/3:2=13 2/3
ответ 13 часов 40 минут
- 08.07.2018 06:58