На трех полках стоят книги. На первой 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на трех полках?
- 16.08.2018 12:37
- Математика
Ответы и объяснения 2
1/4 перевела в десятичную дробь=0,25, 40% перевела в десятичную дробь, умножив проценты на 100=0,4.
0,25х- на первой полке, 0,4х- на второй полке.
Получаем уравние: 0,25х+0,4х+28=х
0,65х-х=-28
-0,35х=-28 |:(-0,35)
х=80, т.е 80 книг было на трёх полках.
Ответ: 80 книг.
- 17.08.2018 06:20
Условие:
на 1 полке=0,25Х книг.
на 2 полке=0,4Х книг.
на 3 полке=28 книг.
Решение:
Пусть всего Х книг, тогда на 1 полке 0,25Х книг, на 2 полке 0,4Х книг.
Составим уравнение:
1+2+3=Х 0,25Х + 0,4Х + 28=Х 0,65Х + 28 = Х Х-0,65Х = 28 0,35Х = 28 Х=28/0,35 Х=80
Ответ: всего на трех полках 80 книг.
- 18.08.2018 05:11