ДЛИНЫ ДВУХ СТОРОН ПАРАЛЛЕЛОГРАММА ОТНОСЯТСЯ КАК 5 К 6,А ЕГО ПЕРИМЕТР РАВЕН 88.НАЙДИТЕ БОЛЬШУЮ СТОРОНУ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА !СРОЧНО!
- 12.07.2018 10:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
" обозначим одну часть, соответственно мЕньшая сторона - 5а, большая - 6а.
Формула периметра параллелограмма: (а+b)*2 - где а и b большая и меньшая сторона соответственно.
Периметр по условию известен, значит подставляем в формулу:
(5а+6а)*2 = 88
22а = 88
а = 88/22 = 4 см (как мы помним это одна часть)
Делаем обратную замену, где большая сторона 5*6=30 см
Ответ: большая сторона равна 30 см
- 13.07.2018 14:31