Сколько трехзначных чисел обладает следующим свойством :если из такого числа вычесть 297 ,то получится трехзначное число ,записанное теми же цифрами ,но в обратном порядке?
(А) 6 (Б) 7 (В) 10 (Г) 60 (Д) 70
- 21.07.2018 15:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
ОДЗ: числа a,c - целые положительные, не равны нулю (иначе число перевертыш будет начинаться с нуля, т.е. превратиться в двузначное), и b - целое неотрицательное
Нужно расписать каждое из чисел. (число ДО вычитания и ПОСЛЕ)
Пусть будет до это Х, после это У.
число X расписываем - то есть в записи это выглядит как abc, а расписанное как X=100a+10b+с. (Как в 5 классе)
По условию Y в обратное порядке. Тогда Y=100c+10b+a
А когда из Х вычитаем 297, должны получить У. Составим уравнение
100a+10b+c-297=100c+10b+a
b сократиться, что означает b любое из десяти цифр
99a-99c=297
99(a-c)=297
a-c=3
a=3+c
Составим такие пары: 4 1. 5 2. 6 3. 7 4. 8 5. 9 6. получили 6 пар.
Но! Так как b любое из 10 цифр, то
6*10=60 различных трехзначных чисел
Ответ: Г - 60
- 22.07.2018 09:54