Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 30 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. За час автомобилист проезжает на 55 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 1 час 6 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.
Найдите наименьшее значение функции на отрезке [4,5; 13]. y=x^3−12x^2+36x+11
- 26.08.2018 11:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
t v s
Автомобилист 30/(x+55) ч х+55 км/ч 30 км
Велосипедист 30/x ч х км/ч 30 км
Известно, что велосипедист прибыл в пункт В на 1 час 6 минут позже автомобилиста. 1 ч 6 мин=1 1/10 ч=11/10 ч. Составим и решим уравнение:
30/(x+55)+11/10=30/x /*10x(x+55)
300x+11x(x+55)=300(x+55)
300x+11x²+605x=300x+16500
11x²+605x-16500=0/:11
x²+55x-1500=0
D=55²+4*1500=3025+6000=9025=95²
x=(-55+95)/2=40/2=20
Значит, скорость велосипедиста 20 км/ч
Ответ: 20 км/ч
y=x³-12x²+36x+11
y'=3x²-24x+36
y'=0
3x²-24x+36=0/:3
x²-8x+12=0
D=(-8)²-4*12=64-48=16=4²
x=(8+4)/2=12/2=6, x=(8-4)/2=4/2=2
(x-2)(x-6)=0
+ - +
______._______.______
2 6
Где производная больше нуля, там функция возрастает, где меньше - убывает. Значит, при x=2 - максимум, при x=6 - минимум - здесь и будет наименьшее значение функции.
y(6)=6³-12*6²+36*6+11=216-432+216+11=11
Ответ: 11
- 27.08.2018 07:07