Помогите, пожалуйста: (Вычитание чисел с разными знаками)
1) -3/4 - ( -5/6 ) = ?
2) -3 - 4/9=?
3) 3ц5/6 - 4ц3/8 = ?
4) -7ц8/9 - ( -9ц1/6) =?
5) b-2,2= -3,3
6) 2,8-(-4,5)=?
7) 2,8- (2ц1/20)
8) -3,2 - ( -6,3) =?
9) -2,6 - ( -1,4 )=?
P.S.
1) ц - целое число ( например: 5ц1/3 - 5 целых одна третья)
2) / - дробная черта
Зарание спасибо!
- 19.09.2018 19:43
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) -3/4 - ( -5/6 ) = -4/12+10\12=6/12=1\2
2) -3 - 4/9=-2 ц 9/9-4/9=- 2 ц 5/9
3) 3ц5/6 - 4ц3/8 = 23/6-35/8=92/24-105/24=-13/24
4) -7ц8/9 - ( -9ц1/6) =-7 ц 8/9+ 9 ц 1/6=-7ц 16/18+9 ц 3/18= 1 ц 5/18
5) b-2,2= -3,3
в=-3,3+2,2
в=-1,1
6) 2,8-(-4,5)=7,3
7) 2,8- (2ц1/20)=2,8-2.05=0,75
8) -3,2 - ( -6,3) =-3,2+6,3=3,1
9) -2,6 - ( -1,4 )=-2,6+1,4=-1,2
- 20.09.2018 15:34
1) -3/4 - ( -5/6 ) = -3/4 + 5/6 = (-18 + 20)/24 = 2/24 = 1/12.
2) -3 - 4/9 = (-9 - 4)/9 = -13/9 = -1ц4/9.
3) 3ц5/6 - 4ц3/8 = 23/6 - 35/8 = (92 - 105)/24 = -13/24.
4) -7ц8/9 - ( -9ц1/6) = -7ц8/9 + 9ц1/6 = -71/9 + 55/6 = (-142 + 165)/18 = 23/18 = 1ц5/18;
5) b-2,2 = -3,3
b = -3,3 + 2,2 = -1,1;
6) 2,8-(-4,5) = 2,8 + 4,5 = 7,3;
7) 2,8 - (2ц1/20) = 56/20 - 41/20 = 15/20 = 3/4 = 0,75;
8) -3,2 - ( -6,3) = -3,2 + 6,3 = 3,1;
9) -2,6 - ( -1,4 ) = -2,6 + 1,4 = -1,2.
- 21.09.2018 20:21