Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования: В первом баке бензина в 1.4 раза больше, чем во втором. Если перелить из первого бака во второй 25 л, то бензина в них окажется поровну. Сколько всего бензина в обоих баках?
- 12.08.2018 09:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть во втором баке х литров бензина
тогда в первом баке будет 1,4х литров бензина
запишем условие задачи в виде уравнения 1,4х=х+25
и решим его
1,4х=х+25
1,4х-х=25
0,4х=25
х=25:0,4
х=62,5 литров
найдем количество бензина в втором баке
1,4х=87,5
х+25=87,5
найдем количество бензина в обоих баках
62,5+87,5=150 литров
- 13.08.2018 15:13