Дачнику, чтобы добраться от огорода до дачного посёлка , нужно сначала 45 минут ехать на автобусе , а потом 45 минут идти пешком . Какое расстояние преодолевает дачник , если скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода , а пешком дачнику нужно преодолеть 3 километра ???
- 08.08.2018 13:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Скорость дачника-х
45 мин-0,75 часа
Находим скорость дачника
0,75*х=3
х=3:0,75
х=4 км/час
Скорость автобуса в 15 раз больше, значит
4*15=60 км/час
Путь проделанный на автобусе
60*0,75=45 км
Значит всего дачник преодолел расстояние равное
45+3=48 км
- 09.08.2018 05:17