ивану 7 лет, а его отцу -39 лет. Определите , сколько еще лет возраст Ивана будет меньше, чем ⅔ возраст отца
- 11.09.2018 11:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
разница в возрасте 39-7=32года
составим уравнение, примем возраст сына за Х, возраст отца Х+32,отношение их возрастов должно быть больше 2/3, для решения сначала приравняем:
х/(х+32)=2/3
3х=2*(х+32)
х=64
значит, когда сыну будет 64 года, а отцу 64+32=96
64/96=2/3 и со следующего года 65 и 97 возраст Ивана будет больше, чем ⅔ возраст отца
- 12.09.2018 11:45