Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии ,первый член которой равен 2,а пятый равен 162, если известно , что ее члены с нечетными номерами положительны, а с четными отрицательны.
- 19.07.2018 13:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
u1- первый член геом.прогр. u5 - пятый член геом. прогр.
u5=u1*q^(5-1)
отсюда находим знаменатель геометрической прогрессии q
2*q^4=162
q^4=81
q=-3 (т.к. по условию ее члены с нечетными номерами положительны, а с четными отрицательны.)
теперь найдем сумму первых 6 членов геом.прогр.
u1(1-q^6)) 2*(1-729) -1456
-------------- = ------------- = ---------= -364
1-q 1-(-3) 4
Проверить очень легко:
2-6+18-54+162-486=-364
- 19.07.2018 21:29