длина отрезка АВ равна33см,точка С делит его на два отрезка АС и СВ,40% отрезка АС равны1/3(одна третья)отрезка СВ,найдите длину отрезка АС
- 13.09.2018 06:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х будет АС, тогда СВ - у. Составим систему уравнений
х+у=33
0,4х=⅓у
из первого выражаем х иподставлем во второе
0,4*(33-у)=⅓у
13,2-0,4у-⅓у=0
⅓у+⅖у=66/5
11/15у=66/5
у=(66/5)/(11/15)
у=(66/5)*(15/11)
у=18
подставляем в первое уравнение
х+18=33
х=15
- 13.09.2018 23:40