1) подбросили игральный кубик. Какова вероятность того, что выпадет: а) 3 очка или 4 очка. б) 7 очков?
2) Какова вероятность того, что при подбрасывании монеты два раза сначала выпадет решка, потом орел?
- 12.08.2018 01:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего граней у кубика - n = 6
Благоприятных - m = 1
Вероятность по формуле - p = m/n = 1/6 ≈ 0,166 = 16,6% - ОТВЕТ
1б). Семь очков за два броска.
n = 6*6 = 36 - всего вариантов за два броска.
Благоприятных = 7 очков =
1+6 и 2+5 и 3+4 = 3 варианта = m
Вероятность - Р = m/n = 3 / 36 = 1/12 ≈ 0,083 = 8,3% - ОТВЕТ
2. Вероятность и орла и решки равна 1/2 = 0,5.
Поэтому вероятность трех ЛЮБЫХ независимых событий равна произведению вероятностей каждого.
P = (m/n)³ = (1/2)³ = 1/8 = 0.125 = 12.5% - ОТВЕТ
- 13.08.2018 21:48