кто сможет напишите пожалуйста)))
уравнение окружности для которого высота СЕ является диаметром и точкипересечения этой окружности со стороной ВС.
координаты:А(2:-4) В(14:0) С(9:5)
у меня получилось уравнение СЕ -3х-y+32=0
- 05.08.2018 13:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
-3х-y+32=0 никак не может быть уравнением окружности, т.к. это прямая...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) сначала нужно найти координаты точки Е
из условия, что СЕ перпендикулярно BC (скалярное произведение равно 0)
2) потом найти координаты середины отрезка СЕ - это будет центр окружности
с координатами (х0;y0)
3) а потом найти длину ВЕ - это будет радиус
-------------------------------------------------------------
тогда уравнение получится:
(x-x0)+(y+y0)=R^2
- 06.08.2018 13:50