Автомобиль за три дня проехал 750 км. За первые два дня он проехал 535 км. Сколько километров он проезжал в каждый из трех дней, если в первый день он проехал на 85 км больше, чем во второй?
- 21.07.2018 19:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
составим и решим уравнение. Возьмем за х-расстояние в первый день, а за у расстояние во второй день, тогда получается система уравнений:
х+у=535
х-85=у
У нас у уже из второго уравнения выражен, поэтому можно просто подставить его в первое:
х+х-85=535
2х=535+85
2х=620
х=310 км - расстояние в первый день
х-85=у
310-85=225 км - расстояние во второй день
а в третий день можно рассичать так:
всего 750
750-535=215 км - расстояние в третий день
Ответ: 310 км - расстояние в первый день
225 км - расстояние во второй день
215 км - расстояние в третий день
- 22.07.2018 14:17