для украшения новогодней елки ученики сделали хлопушки,фонарики и снежинки всего 138 штук.фонариков оказалось на 3 а снежинок в 3 раза больше,чем хлопушек.сколько было сделано хлопушек?
- 13.08.2018 11:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим х - количество хлопушек, тогда 3х - количество фонариков, (х+3) - количество снежинок.
Составим уравнение:
х+3х+(х+3)=138
5х+3=138
5х=135
х=27 (шт.) количество хлопушек
- 14.08.2018 02:58