Для перевозки 25 зеркал нанят извозчик с условием заплатить ему по 1 руб. 50 коп. за доставку каждого зеркала в целости и вычесть с него по 5 руб. за каждое разбитое зеркало им зеркало. На дороге извозчик действительно разбил не сколько зеркал и за перевозку получил только 18 руб. Сколько зеркал он доставил в целости.
- 09.09.2018 01:08
- Математика
Ответы и объяснения 2
х привез
1,5х получил деньги за привезенные ЦЕЛЫЕ
25-х разбил
(25-х)*5 сняли деньги
1,5х - (25-х)*5 = 18
1,5х - 125 + 5х = 18
6,5х = 143
х = 22
Ответ: 22 зеркал он доставил в целости
;- 09.09.2018 04:34
Привёз целых- Х
Значит разбил 25-х
Получаем
1,5Х-(25-Х)*5=18
1,5Х-125+5Х=18
6,5Х=143
Х=143:6,5
х=22
Разбил 25-22=3 зеркала
Целых 22
;- 09.09.2018 04:25