В коробке 48 грамм соли. Как на чашечных весах, не используя гири, отмерить 9 грамм соли?
- 07.09.2018 14:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
Поделить пополам получим две кучки по 24 г
Одну из кучек 24 г развесить пополам получим две по 12г.
Одну 12г соеденить с кучкой 24г. получим 36 г.
Кучку 36 гр. развесить пополам получим 2 по 18г
Одну из 18 гр развесим пополам и получим две по 9 гр. Усё:)
- 07.09.2018 21:51
1) Для начала поделим содержимое пачки на два - 48/2=24грамма.
2) Затем половину поделим также попалам - 24/2=12 грамм.
3) Затем также поступаем с 12 граммами - 12/2=6 грамм.
4) Затем 6/2=3 грамма.
5) И 3 грамма присоединяем к оставшимся 6 граммам - 6+3=9 грамм.
Таким образом цель достигнута.
Удачи)))
- 09.09.2018 03:40