фермер собрал 900тонн зерна ржи пшеницы и ячменя . ячменя было собрано в три целых две пятых раза больше чем ржи. а пшеницы 120 тонн больше чем ячменя сколько тонн ржи пшеницы и ячменя собранр отдельно
- 02.09.2018 19:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
рожь - ? х
пшеница - на 120 т. больше чем ячменя 3,4х+120
ячмень - в 3,4 больше чем ржи 3,4х
если что я перевела сразу 3 2/5 в 3.4, чтоб легче писать, ты там в уголке переведи.
фигурная скобка 900т.
Составим и решим уравнение
х+3,4х+3,4х+120=900
7,8х=900-120
7,8х=780
х=780:7,8
х=100 т. - это собрали ржи.
1) 3,4 * 100 = 340т. - собрали ячменя
2) 340+120=460т. - собрали пшеницы.
Проверка: 460+340+100=900
Ответ: 100т. ржи, 340т. ячменя, 460т. пшеницы
- 02.09.2018 21:28