на одной тарелке 8 яблок, на другой 3, на третьей 1. Надо переложить яблоки так чтобы на всех тарелках яблок оказалось поровну. Перекладывать можно сколько угодно раз. но при каждом перекладывании разрешается брать яблоко только с одной тарелки и класть только на одну тарелку. Причем на каждую тарелку можно класть лишь столько яблок, сколько там уже есть
- 11.09.2018 00:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Из второй тарелки положить 1 ябл. в первую тарелку.
2) Из третьей тарелки в первую 2 ябл.
3) Из третьей тарелки во вторую 2 ябл.
И в каждой тарелке получиться по 4 яблока
1 тарелка: 1ябл.(было) + 1 ябл. (из 2 тар.) = 2 ябл. в 1 тар.
1 тарелка: 2 ябл. (получилось) + 2 ябл. (из 3 тар.) = 4 ябл. (в 1 тар.)
2 тарелка: 3 ябл. (было) - 1 ябл. (в 1 тар.) = 2 ябл. во 2 тар.
2 тарелка: 2 ябл. (получилось) + 2 ябл. (из 3 тар.) = 4 ябл. (во 2 тар.)
3 тарелка: 8 ябл. (было) - 2 ябл. (в 1 тар.) - 2 ябл. (во 2 тар.) = 4 ябл.(в 3 тар.)
- 12.09.2018 13:07