длина отрезка, на котором выражение модуль х-1 + модуль х-4 принимает минимальное значение, равна..
- 22.09.2018 11:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Назовем |x-1|+|x-4|=y Рассмотрим три промежутка значений x:
1) x>=4, тогда y=2x-5, коэффициент при x положителный, следовательно минимальное значение y достигает при минимальном значении x=4 (y=3)
2) 1 3) x<=1, тогда y=-2x+5, коэффициент при x отрицательный, следовательно минимальное значение y достигает при максимальном значении x=1 (y=3) Рассмотрев все случаи получаем, что минимальное значение выражение y=3 принимает при x принадлежащем отрезку [1;4], следовательно длина отрезка - 3.
- 22.09.2018 21:03