не могу понять тему уравнения со скобками. вот например 56-(x+12)=24 или (45-у)+18=58. помогите пожалуйста, завтра контрольная
- 18.07.2018 14:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
56-(x+12)=24
56-х-12=24
-х=24-56+12
-х=-20
х=20
(45-у)+18=58
45-у+18=58
-у=58-45-18
-у=-5
у=5
- 19.07.2018 00:38
Выучи таблицу знаков:
плюс на плюс даёт плюс
минус на минус даёт плюс
плюс на минус даёт минус
минус на плюс даёт минус.
Вот например 56-(х=12)=24 Запомни при переносе знак меняется.
Раскрываем скобки.Перед скобкой стоит знак минус,а все числа в скобке у нас положительные.Смотрим на таблицу.Минус на плюс даёт минус.Значит 56-х-12=24
Далее переносим правило переноса.56-12-24=х ЗНАК МЕНЯЕТСЯ!
А далее решаем 20=х это тоже самое что и х=20.Ответ 20.
Рассмотрим второй пример.(45-у)+18=58.Перед скобкой нет знака это значит что оно положительное.Раскрываем скобку.45-у+18=58.А там правило переноса.45+18-58=у 5=у тоже самое что у=5
Ответ:5.
- 20.07.2018 01:45