Смешали 3 литра 25% водного раствора некоторого вещества с 7 литрами 15% водного раствора этого же вещества. Какова процентная концентрация получившегося раствора?
- 18.09.2018 03:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
3л-100%
х-25%
х=3*25/100
х=0,75 (л) - масса вещества в 1 растворе
7л-100%
х-15%
х=7*15/100
х=1,05 (л) - масса вещества во 2 растворе
0,75+1,05=1,8 (л) - масса вещества в двух растворах
7+3=10 (л) - масса получившегося раствора
10 л - 100%
1,8-х
х=1,8*100/10
х=18%
Ответ: процентная концентрация получившегося раствора - 18%
- 19.09.2018 15:03