Решить задачу :
В одном классе n учеников , в другом на 8 учеников больше , чем в первом , а в третьем на 4 ученика меньше , чем во втором . Все ученики этих трёх классов поехали на экскурсию в трёх автобусах , причём в каждый автобус сели 24 ученика .
- 25.09.2018 13:40
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 24*3 = 72 (всего учеников)
2) n + (n+8) + ((n+8) - 4) = 3n + 12 (общее число учеников выраженное через кол-во учеников в первом классе)
3) 3n + 12 = 72
3n = 60
n = 20
Ответ: в первом классе 20 учеников, во втором классе n+8 = 28, в третьем классе n + 4 = 24 ученика.
Проверка: 20 + 28 + 24 = 72
- 26.09.2018 20:17
в 1 кл.-n уч.
во 2 кл.-n+8
в 3 кл.- (n+8)-4
всего-24*3
24*3=72(уч.)всего
n+( n +8)+( n+8)-4)=72
3n-12=72
3n=72+12
3n=84
n=84:3
n=28
- 26.09.2018 22:16